Рубрика: Яхт-клуб «Русское море»

В Сочи определили победителей открытых краевых соревнований по парусному спорту

С 16 по 21 сентября в акватории Южного федерального центра спортивной подготовки проводились Открытые краевые соревнования по парусному спорту. Регата входит в спортивную программу VIII международного инвестиционного форума «Сочи-2009».

Организаторы соревнований — Департамент по физической культуре и спорту администрации Краснодарского края, Федерация парусного спорта Краснодарского края, краевая Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва водных видов спорта.

В регате приняли участие около 100 юных яхтсменов. Гонки проходили в классах «Луч», «Луч-мини», «Луч-радиал», «Лазер», «Навигатор-5,0», «Навигатор-6,8», «RS:X», «Зум-8», «Олимп», «Оптимист», «Кадет», «Big techno». В рамках регаты прошли восемь гонок.

Главный судья соревнований, судья республиканской категории Николай Юшков рассказал, что с каждым годом расширяется география участников регаты: в этом году на краевые соревнования приехали представители Волгодонска и Тольятти.

Первое место среди мальчиков в классе «Кадет» завоевал экипаж в составе братьев Мажаевых — Георгия и Николая (Новороссийск), на втором месте — сочинцы Юрий Сиротин и Даниил Некрут, третьими в этом классе стали спортсмены яхт — клуба «Русское море» Виталий Белканов и Роман Данилов (Новороссийск).

Первыми среди девочек в этом классе стали воспитанницы сочинской парусной школы Анна Деревщикова и Кристина Филичева, вторыми — Олеся Павленко и Мария Зюлева (Новороссийск, яхт — клуб «Русское море»), третьими — Вера Зубина и Зинаида Ильина (Темрюк).

Лучший результат среди мальчиков в классе «Олимп» показал Михаил Колычев (Волгодонск), второе место — у Германа Украинцева (Волгодонск), на третьем месте — Егор Шорин (Геленджик). Среди девочек места распределились следующим образом: первое место у Валерии Дмитриевой (Волгодонск), второе — у представительницы яхт — клуба «Русское море» Дарьи Щербуновой (Новороссийск), третье — у Юлии Давыденко (Темрюк).

В классе «Оптимист» среди девушек первое место заняла Анна Карташова (Краснодар), она же — абсолютный победитель в этом классе. Екатерина Столбнева (Сочи) заняла второе место, на третьем месте — Марина Щербакова из Краснодара. У мальчиков в этом классе лучшие результаты у тольяттинцев Рамиля Шафигуллина и Никиты Климентьева, на третьем месте представитель Краснодара Александр Киреев.

Первым в классе «Луч-мини» среди мальчиков стал Дмитрий Малявский (Сочи), вторым — Евгений Медин (Новороссийск), третьим — Даниил Картелев (Геленджик). У девочек в этом классе первое место завоевала Виктория Боль (Новороссийск), второе — Анастасия Малокост (Темрюк), третье — Ангелина Храмеева (Темрюк).

В классе «Луч-радиал» среди мальчиков призовые места распределились следующим образом: первое и второе места заняли спортсмены из Темрюка Иван Компанец и Максим Котов, третий — Александр Старков (Краснодар). У девочек лучшей в этом классе оказалась Наталья Ганженко (Сочи), на втором месте Анна Филиппенко (Новороссийск), на третьем — Ольга Скрипникова (Краснодар).

Лучший результат среди мальчиков в классе «Лазер-радиал» показал Евгений Бугаевский (Краснодар), второе место — у Виктора Капитоненко (Новороссийск), на третьем месте — Алим Бербеков (Сочи). Среди девочек места распределились следующим образом: первое место у Екатерины Моргун (Сочи), второе — у Екатерины Виноградовой (Краснодар).

В классе RS:X все призовые места заняли воспитанники сочинской парусной школы: первое место у Дмитрий Полищука, второе место — у Константина Передкова, третье — у Александра Аскерова.

В классе «Зум-8» лучшие результаты у Тимура Кахниашвили (Новороссийск, яхт -клуб «Русское море»), Александра Комарова (Сочи) и Константина Сырысева (Новороссийск).

Победителем в классе «Big techno» стал сочинец Евгений Айвазьян, второе место у Ивана Шохова (Сочи), третье — у Игоря Борисюка (Ейск).

Представители Ейска — Владислав Коломийченко, Арсений Сагайдак и Иван Осадчий — заняли все призовые места в классе «Навигатор 6.8».

В классе «Навигатор 5.0» лучший результат у Ильи Леонтьева (Ейск), на втором месте Никита Прозоров (Анапа), на третьем месте — Никита Белопольский (Ейск).

Победителями в классе «470» стали спортсмены из Темрюка Денис Боровой и Владимир Каспрук.

Пятница, 25 сентября • Рубрика: Яхт-клуб «Русское море»